Снятие с регистрационного учета в судебном порядке происходит, в том случае, если человек не проживает в квартире, но в ней зарегистрирован, то есть прописан.

Зарегистрированный, но не проживающий в объекте недвижимости (квартире, доме) человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам. Без согласия зарегистрированного жильца нельзя эту недвижимость приватизировать, продать, подарить и др.

Вы вправе снять с регистрационного учета не проживающего, но зарегистрированного в жилом помещении гражданина через суд в следующих случаях:
1.ессли гражданин перестал быть членом семьи собственника;
2.завел другую семью в другом месте;
3.в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма из жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

При обращения в суд с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета, так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.

Нужна консультация адвоката? Пиши на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звони по телефонам 8-961-166-33-33, 8-958-566-92-91

Сегодня, к сожалению, бракоразводный процесс стал повседневным событием, но он содержит очень много юридических тонкостей, подробнее о которых я и хочу рассказать.

Брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ, может быть расторгнут добровольно, по соглашению сторон без обращения в суд в следующих ситуациях:

1. Нет несовершеннолетних детей.
2. Нет спорного имущества.
3. Нет законных претензий на содержание.
4. В связи со смертью супруга. В этом случае, не нужно каким либо способом оформлять расторжение брака, он считается прекращенным автоматически.

Во всех остальных случаях для расторжения брака придется обращаться в суд.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1. Супруги (один из супругов) требуют произвести раздел совместно нажитого имущества.
2. Есть несовершеннолетние дети.
3. Отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака.
4. Один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.
5. По требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому суду.

Кроме того, можно признать брак недействительным в судебном порядке, если
1. Брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста.
2. Брак заключен без добровольного согласия.
3. Супруг скрыл факт наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции.
4. В случае фиктивности.

Такие дела подсудны мировым судьям (если отсутствует спор о детях).

Нужна консультация адвоката? Пиши на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звони по телефонам 8-961-166-33-33, 8-958-566-92-91

Зачастую при расторжении брака супруги делят имущество.

Раздел имущества может осуществляться следующими способами:
1.на основании брачного контракта, если он был заключен;
2.на основании мирового соглашения;
3.через суд – в том случае, если супруги не могут прийти к обоюдному согласию.
Раздел совместно нажитого имущества супругов в суде, регулируется Гражданским и Семейным кодексами РФ.
С заявлением о разделе имущества необходимо обращаться в районные суды общей юрисдикции. В Белгороде – это Свердловский и Октябрьский районные суды г. Белгорода.
При разделе имущества супругам стоит обратить внимание на некоторые аспекты, приведенные ниже:
- собственность, нажитая в браке, считается совместной, не зависимо от того, кто из супругов был инициатором покупки, на кого оформлялась собственность, и кто пользовался данным имуществом;
- раздел имущества может быть произведен как для супругов ,находящихся в браке, так и для бывших супругов;
- существует срок исковой давности для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов - 3 года.

Нужна консультация адвоката? Пиши на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звони по телефонам 8-961-166-33-33, 8-958-566-92-91

Последние новости